Archives

Le mois espagnol et sud-américain 2021, c’est parti !

Voici le billet récapitulatif du mois :

Semaine du 1er au 7 mai :

le mystère du livre disparu – 1 – Au secours de Peter Pande Pierdomenico Baccalario et Eduardo Jauregui par Isabelle.
Ensaladilla Rusa et crème catalane par Isabelle
Des palmiers dans la neige de Luz Gabas par Sharon. (Espagne).
Le mystère de Pouleville d’Albert Arrayas par Sharon (Espagne)
Hel’Blar – Tome 1 – Les chasseurs de Draugar de Sergio A. Sierra et Alex Sierra par Belette
Mafalda – Tome 03 – Mafalda revient de Quino par Belette
Batman – Gotham by Gaslight d’Eduardo Barreto, Mike Mignola et Brian Augustyn par Belette.
Le vieux qui lisait des romans d’amour de Luis Sepúlveda par Belette.
Patagonie, route 203 d’Eduardo Fernando Varela par Belette
Fungus. Le Roi des Pyrénées d’Albert Sánchez Piñol par Nathalie.
Mois espagnol ,présentation par PatiVore
Mois espagnol présentation par Passion culture.

Semaine du 8 au 14 mai :

Le dernier templier – Tome 1 – L’encodeur de Miguel de Lalor Imbiriba et Raymond Khoury par Belette
Le puits d’Ivan Repila par Belette
Captain America : Steve Rogers – T01 – Heil Hydra ! de Nick Spencer, Miguel Sepúlveda, Javier Piña et Jesús Saiz par Belette

N’oublions pas le groupe du forum

Le septième mois espagnol et sud-américain débutera le 1er mai 2021

Bonjour à tous

Voici un an, si l’on m’avait dit que je lancerai à nouveau le mois espagnol et sud-américain en étant confinée, franchement, j’aurai cru à un gag.
Voici ce que j’écrivais l’an dernier : « Vous avez là le début « optimiste » du lancement de ce sixième mois espagnol, parce que, pour être honnête, je manque cruellement de motivation cette année, et si ce mois a lieu, ce sera bien grâce à Belette, notre cannibale lecteur, qui m’a reparlé de ce mois. A l’heure où j’écris – 16 h 55, Lisette a décidé de remettre de l’ordre au milieu des chatonnes, après plus de deux heures passées loin d’elle – je ne sais pas jusqu’à quand nous serons confinés en France. Je sais seulement que si je parviens à dépasser les deux lectures ce mois-ci, ce sera bien. »

A l’heure où j’écris… Lisette est en phase de réveil chez le docteur B***, Chanel n°2, qui était encore dans le ventre de sa mère-chatte voici un an, a rendez-vous ce soir chez le docteur B*** parce qu’elle s’est blessée au ventre. Nous avons le confinement ET le couvre-feu, ainsi que l’enseignement à distance. Bref, le moral n’est pas vraiment là, tout comme l’an dernier. J’espère lire quatre livres cette année, ce qui, vu mon état d’esprit, sera déjà bien.

Cette année encore, je remercie Belette pour son dynamisme et pour les magnifiques logos qu’elle a créés.

Le billet récapitulatif sera posté le 1er mai. Comme tous les ans, les lectures, les films, les séries, les musiques, la cuisine… tout est possible pour les billets !

Alors, qui participe ?

 

Bilan du mois du polar 2021

Bonjour à tous

Le mois du polar passe toujours (trop) vite, et il est déjà temps pour moi de faire le bilan.

J’espère que vous avez toutes apprécié ce mois, que vous avez fait de belles découvertes, livresques ou filmiques.

Voici maintenant le bilan participante par participante. En effet, nous avons été onze participantes à publier au cours de ce mois. J’espère que ce bilan vous donnera des idées soit pour le challenge thriller et polar, soit pour le prochain mois du polar : ce sont pas moins de 90 billets qui ont été publiés à l’occasion de ce mois, dont 38 pour Belette, championne incontestée du polar.

Bonnes lectures à toutes.

Belette (38) : Agatha Christie – Tome 18 – Cinq petits cochons : Agatha Christie, Miceal O’Griafa et David Charrier
La mort d’une sirène : A. J. Kazinski et Thomas Rydahl
Champignac – Tome 2 – Le patient « A » : David Etien et Béka
L’archipel du Goulag [Abrégé] : Alexandre Soljenitsyne
Les petits meurtres d’Agatha Christie – Saison 1 – Épisode 10 : Un meurtre en sommeil (2013)
Grands anciens – Tome 2 – Le dieu poulpe : Jean-Marc Lainé et Bojan Vukic
Dans la gueule de l’ours : James A. McLaughlin
Nuit sans lune au Waziristan : Saqib Mausoof
Sherlock, Lupin & moi – Tome 10 – Le seigneur du crime : Irene Adler
Le chemin parcouru – Mémoires d’un enfant soldat : Ishmael Beah
Orcs et gobelins – Tome 11 – Kronan : Jean-Luc Istin et Sébastien Grenier
L’autre ville : Michal Ajvaz
West legends – Tome 4 – Buffalo Bill – Yellowstone : Fred Duval et Andrea Fattori
Elfes – Tome 30 – Le scintillement des ténèbres : Christophe Arleston et Dimat
Commissaire Montalbano 11 – La Première Enquête de Montalbano : Andrea Camilleri 
La dénonciation : Bandi
Les détectives du Yorkshire – Tome 4 – Rendez-vous avec le poison : Julia Chapman
Get Up ! Stand Up ! : Perry Henzell
Bratislava 68, été brûlant : Viliam Klimáček
Sherlock Holmes et le mystère de la Chambre Jaune : Le Griot
Il faut flinguer Ramirez – Tome 1 : Nicolas Petrimaux
Sherlock Holmes à Chamonix : Pierre Charmoz et Jean-Louis Lejonc
Les Petits Meurtres d’Agatha Christie – Saison 01 – Épisode 06 – Je ne suis pas coupable (2010)
L’attaque du Calcutta-Darjeeling d’Abir Mukherjee
Hercule Poirot (BD) – Tome 1 – Le crime de l’Orient-Express : Chaiko, Benjamin Von Eckartsberg et Agatha Christie
Batman – Terre-Un – Tome 1 : Geoff Johns et Gary Frank
Trilogie de la crise – 03 – Pain, éducation, liberté : Pétros Márkaris
Hercule Poirot (BD) – Tome 3 – Mort sur le Nil : Isabelle Bottier, Damien Callixte et Agatha Christie
Les Petits Meurtres d’Agatha Christie – Saison 02 – Épisode 27 – Un cadavre au petit déjeuner (2019)
My home hero – Tome 1 : Naoki Yamakawa & Masashi Asaki
Sherlock Holmes et le mystère des reliques de Saint-Martin de Tours : Jean-Noël Delétang
Commissaire Montalbano – 02 – Chien de faïence : Andrea Camilleri
Les petits meurtres d’Agatha Christie – Saison 2 – Épisode 13 – Le cheval pâle (2015)
Batman – Terre-Un – Tome 2 : Geoff Johns et Gary Frank
Les Petits Meurtres d’Agatha Christie – Saison 02 – Épisode 15 – La mystérieuse affaire de Styles (2016)
Arsène Lupin, L’aventurier – Tome 3 – L’aiguille creuse (1ère partie) : Takashi Morita et Maurice Leblanc
Le portrait de la Traviata de Do Jinski
La rumeur de Kara Lesley

Bidib  : Lagos lady de Leye Adenle
Deux séries : inspecteur Barnaby et The mentalist 
Brigade Verhoeven, tome 1 : Rosie
The Mentalist saison 6 et 7, Inspecteur Barnaby (le bois de l’étrangleur, et le sang coulera ), et Four Seasons in Havana (Past Perfect)

Eimelle  : La transparence du temps de Leonardo Padura

Hilde  : Julia Chapman, Les Détectives du Yorkshire, Rendez-vous avec le poison, #4

Kathel : La transparence du temps de Leonardo Padura
Morgan Audic, De bonnes raisons de mourir  

Livre d’un jour : Revue sang froid
Paz de Caryl Ferey
Cassandra Darke de Posy Simmonds

Lydia ; Agatha Raisin : Bal fatal – M.C Beaton
Coma (Morts suspectes) – Michaël Crichton
Hercule Poirot, Le crime de l’Orient Express – Benjamin Von Eckartsberg / Chaiko
Pour quelques cartons de plus – Pierre Pirotton
Le fils de l’étoile – Marcus Malte
Guet-Apens – Sam Peckinpah   
Thérapie – Sebastian Fitzek

Martine : Rendez-vous avec la ruse de Julia Chapman 

Pativore :  La mémoire du temps de Frank Leduc
Tous les péchés sont capitaux de Daria Desombre
Le bureau du mariage idéal d’Allison Montclair + réflexion sur le cozy mystery
Chronique d’une mort annoncée de Gabriel García Márquez
Deux gouttes d’eau de Jacques Expert
L’attaque du Calcutta-Darjeeling d’Abir Mukherjee

Sharon : Le festin des pierres de Françoise Le Mer
Hors-piste d’Allie Reynolds
Et puis mourir de Jean-Luc Bizien
L’assassin qui aimait Paul Bloas de Pierre Pouchairet
Miranda de Philippe Cuisset.
Jolies filles de Robert Bryndza
Une évidence trompeuse de Craig Johnson
Les vagues reviennent toujours au rivage par Xavier-Marie Bonnot
Dans les flammes de Gretna Green de John-Erich Nielsen
La pierre du remords d’Arnaldur Indridason
Les remparts de la colère de Bernard Glotin
Piqûres de rappel d’Agathe Portail
Accords corrompus, tome 1 : Rêves de glace de Kelly St Clare
Manhattan sunset de Roy Braverman
Le chanoine rouge de Luc Valmont
Cinq hommes tatoués de Marcel Priollet
L’Affaire Teddy Riner par Robin Six / L’Equipe
L’article 637 de Jules Lermina
Justice indienne de David Heska Wanbli Weiden
Les moissons funèbres de Jesmyn Ward
Les trois Brestoises – tome 4 : Avec le chat pour témoin de Paul Pouchairet
Au coeur du solstice de Jacques Vandroux
La maison de la falaise de Marcel Priollet
Dans l’ombre du loup d’Olivier Merle .
Je voyage seul de Samuel Bjork .
L’enfant étoile de Katrine Engberg .
Scarlett et Novak d’Alain Damasio .
Les cousins Karlsson, tome 10 de Katarina Mazetti

Valentyne : Le salon de beauté de Melba Escobar 

 

 

Mois du polar 2021

Je déclare ouvert le mois du polar 2021 !

Bonnes lectures à tous !

Lundi 1er février :
La transparence du temps de Leonardo Padura par Kathel
Agatha Christie – Tome 18 – Cinq petits cochons : Agatha Christie, Miceal O’Griafa et David Charrier par Belette.
Agatha Raisin : Bal fatal – M.C Beaton par Lydia
Le festin des pierres de Françoise Le Mer par Sharon

Mardi 2 février :

La mort d’une sirène : A. J. Kazinski et Thomas Rydahl par Belette.
Coma (Morts suspectes) – Michaël Crichton par Lydia.
Hors-piste d’Allie Reynoldspar Sharon

Mercredi 3 février :

Champignac – Tome 2 – Le patient « A » : David Etien et Béka par Belette.
Et puis mourir de Jean-Luc Bizien par Sharon

Jeudi 4 février :

L’archipel du Goulag [Abrégé] : Alexandre Soljenitsyne par Belette.
L’assassin qui aimait Paul Bloas de Pierre Pouchairet par Sharon

Vendredi 5 février :

Les petits meurtres d’Agatha Christie – Saison 1 – Épisode 10 : Un meurtre en sommeil (2013) par Belette
Lagos lady de Leye Adenle par Bidib

Revue sang froid par Livre d’un jour.
La mémoire du temps de Frank Leduc par Pativore
Miranda de Philippe Cuisset par Sharon.

Samedi 6 février :

Grands anciens – Tome 2 – Le dieu poulpe : Jean-Marc Lainé et Bojan Vukic par Belette
Jolies filles de Robert Bryndza par Sharon

Dimanche 7 février :

Dans la gueule de l’ours : James A. McLaughlin par Belette 
Rendez-vous avec la ruse de Julia Chapman par Martine.
Tous les péchés sont capitaux de Daria Desombre par Pativore
Une évidence trompeuse de Craig Johnson par Sharon

Lundi 8 février :

Nuit sans lune au Waziristan : Saqib Mausoof par Belette
Deux séries : inspecteur Barnaby et The mentalist par Bidib
Les vagues reviennent toujours au rivage par Xavier-Marie Bonnot par Sharon
Le salon de beauté de Melba Escobar par Valentyne.

Mardi 9 février :

Le chemin parcouru – Mémoires d’un enfant soldat : Ishmael Beah par Belette.
Dans les flammes de Gretna Green de John-Erich Nielsen par Sharon

Mercredi 10 février :

Sherlock, Lupin & moi – Tome 10 – Le seigneur du crime : Irene Adler par Belette
Brigade Verhoeven, tome 1 : Rosie  par Bidib
La pierre du remords d’Arnaldur Indridason par Sharon.

Jeudi 11 février :

Orcs et gobelins – Tome 11 – Kronan : Jean-Luc Istin et Sébastien Grenier par Belette
Hercule Poirot, Le crime de l’Orient Express – Benjamin Von Eckartsberg / Chaiko par Lydia B

Trouille Académie – Fantômes connectés par Bertrand Puard par Sharon

Vendredi 12 février :

L’autre ville : Michal Ajvaz par Belette
West legends – Tome 4 – Buffalo Bill – Yellowstone : Fred Duval et Andrea Fattori par Belette
Pour quelques cartons de plus – Pierre Pirotton par Lydia
Trouille Académie – Fantômes connectés par Bertrand Puard par Sharon

Samedi 13 février :

Elfes – Tome 30 – Le scintillement des ténèbres : Christophe Arleston et Dimat par Belette
Les remparts de la colère de Bernard Glotin par Sharon.

Dimanche 14 février :

Commissaire Montalbano 11 – La Première Enquête de Montalbano : Andrea Camilleri  par Belette
Piqûres de rappel d’Agathe Portail par Sharon

Lundi 15 février :

La dénonciation : Bandi par Belette
Le fils de l’étoile – Marcus Malte par Lydia
Accords corrompus, tome 1 : Rêves de glace de Kelly St Clare par Sharon

Mardi 16 février :

Les détectives du Yorkshire – Tome 4 – Rendez-vous avec le poison : Julia Chapman par Belette
Manhattan sunset de Roy Braverman par Sharon

Mercredi 17 février :

Get Up ! Stand Up ! : Perry Henzell par Belette
Morgan Audic, De bonnes raisons de mourir  par Kathel

Jeudi 18 février :

Bratislava 68, été brûlant : Viliam Klimáček par Belette
Le chanoine rouge de Luc Valmont par Sharon
Cinq hommes tatoués de Marcel Priollet par Sharon

Vendredi 19 février :

Sherlock Holmes et le mystère de la Chambre Jaune : Le Griot par Belette
Il faut flinguer Ramirez – Tome 1 : Nicolas Petrimaux par Belette
Sherlock Holmes à Chamonix : Pierre Charmoz et Jean-Louis Lejonc par Belette
Les Petits Meurtres d’Agatha Christie – Saison 01 – Épisode 06 – Je ne suis pas coupable (2010) par Belette
Le bureau du mariage idéal d’Allison Montclair + réflexion sur le cozy mystery par PatiVore.
L’Affaire Teddy Riner par Robin Six / L’Equipe par Sharon
L’article 637 de Jules Lermina par Sharon

Samedi 20 février :

L’attaque du Calcutta-Darjeeling d’Abir Mukherjee par Belette
Hercule Poirot (BD) – Tome 1 – Le crime de l’Orient-Express : Chaiko, Benjamin Von Eckartsberg et Agatha Christie par Belette
Julia Chapman, Les Détectives du Yorkshire, Rendez-vous avec le poison, #4 par Hilde
Justice indienne de David Heska Wanbli Weiden par Sharon.

Dimanche 21 février :

Batman – Terre-Un – Tome 1 : Geoff Johns et Gary Frank par Belette
Trilogie de la crise – 03 – Pain, éducation, liberté : Pétros Márkaris par Belette
Les moissons funèbres de Jesmyn Ward par Sharon

Lundi 22 février :

Hercule Poirot (BD) – Tome 3 – Mort sur le Nil : Isabelle Bottier, Damien Callixte et Agatha Christie par Belette
Les Petits Meurtres d’Agatha Christie – Saison 02 – Épisode 27 – Un cadavre au petit déjeuner (2019) par Belette
The Mentalist saison 6 et 7, Inspecteur Barnaby (le bois de l’étrangleur, et le sang coulera ), et Four Seasons in Havana (Past Perfect) par Bidib
Chronique d’une mort annoncée de Gabriel García Márquez par PatiVore
Les trois Brestoises – tome 4 : Avec le chat pour témoin de Paul Pouchairet par Sharon.

Mardi 23 février :

My home hero – Tome 1 : Naoki Yamakawa & Masashi Asaki par Belette
Sherlock Holmes et le mystère des reliques de Saint-Martin de Tours : Jean-Noël Delétang par Belette

Mercredi 24 février :

Commissaire Montalbano – 02 – Chien de faïence : Andrea Camilleri par Belette
Au coeur du solstice de Jacques Vandroux par Sharon

Jeudi 25 février :

Les petits meurtres d’Agatha Christie – Saison 2 – Épisode 13 – Le cheval pâle (2015) par Belette
Guet-Apens – Sam Peckinpah par Lydia
Deux gouttes d’eau de Jacques Expert par Pativore.
La maison de la falaise de Marcel Priollet par Sharon
Dans l’ombre du loup d’Olivier Merle par Sharon.

Vendredi 26 février :

Batman – Terre-Un – Tome 2 : Geoff Johns et Gary Frank par Belette

Samedi 27 février :

Les Petits Meurtres d’Agatha Christie – Saison 02 – Épisode 15 – La mystérieuse affaire de Styles (2016) par Belette
Je voyage seul de Samuel Bjork par Sharon.
L’enfant étoile de Katrine Engberg par Sharon.

Dimanche 28 février :

Arsène Lupin, L’aventurier – Tome 3 – L’aiguille creuse (1ère partie) : Takashi Morita et Maurice Leblanc par Belette
La transparence du temps de Leonardo Padura par Eimelle.

Lundi 1er mars :

Le portrait de la Traviata de Do Jinski par Belette
Paz de Caryl Ferey par Livre d’un jour.
Thérapie – Sebastian Fitzek par Lydia

Mardi 2 mars :

La rumeur de Kara Lesley par Belette
Cassandra Darke de Posy Simmonds par Livre d’un jour
Les cousins Karlsson, tome 10 de Katarina Mazetti par Sharon

Mercredi 3 mars :

Scarlett et Novak d’Alain Damasio par Sharon.

Jeudi 4 mars :

Vendredi 5 mars :

L’attaque du Calcutta-Darjeeling d’Abir Mukherjee par Pativore.

Samedi 6 mars : le bilan final du mois du polar.

 

Bilan du challenge polar et thriller janvier 2021

Bonjour à tous

Je l’avais dit, je ferai un nouveau bilan juste avant le mois du polar, histoire de « garder le rythme ». Ce bilan n’est sans doute pas parfait, il manque peut-être des titres, mais je préfère nettement un bilan imparfait à pas de bilan du tout. Puis, la situation sanitaire étant ce qu’elle est, je n’aurai pas imaginé voici un an me retrouver à rédiger un bilan entre couvre-feu et menace d’un troisième reconfinement.

Qui sera surpris de voir Belette en tête du classement ? Pour ma part, je reste deuxième, avec 106 lectures.

Voici maintenant les bilans participants par participants. Bonne lecture à tous !

Belette : 1 De mort lente : Michaël Mention 2 Regarder le noir : Collectif (sous la direction d’Yvan Fauth) 3 Il était deux fois : Franck Thilliez 4 Victime 55 : James Delargy 5 Special Branch – Tome 4 – Londres rouge : Roger Seiter et Hamo 6 Les miracles du bazar Namiya : Keigo Higashino 7 Dracula, L’ordre des dragons – Tome 1 – L’enfance d’un monstre : Serge Fino et Éric Corbeyran 8 Les archives secrètes de Sherlock Holmes – Tome 3 – Les adorateurs de Kâli : Frédéric Marniquet & Philippe Chanoinat 9 L’homme aux lèvres de saphir : Hervé Le Corre 10 Dracula, L’ordre des dragons – Tome 2 – Cauchemar Chtonien : Éric Corbeyran et Sofia Terzo 11 L’ami imaginaire : Stephen Chbosky 12 Les contes du whisky : Jean Ray 13 Tuer le fils : Benoît Séverac 14 Loveday & Ryder – Tome 2 – Un pique-nique presque parfait : Faith Martin 15 Le Livre de M : Peng Shepherd 16 Les aigles endormis : Danü Danquigny 17 Orcs & Gobelins – Tome 8 – Renifleur : Olivier Peru et Giovanni Lorusso 18 American Vampire Legacy – Tome 01 – Sélection naturelle : Scott Snyder et Sean Murphy 19 Le Fléau – Tome 2/2 : Stephen King 20 American Vampire Legacy – Tome 2 – Le réveil du monstre : Scott Snyder et Dustin Nguyen  21 Dave Robicheaux – 03 – Black Cherry Blues : James Lee Burke 22 Sherlock vs Chtulhu – 01 – Les dimensions mortelles : Loïs H. Gresh 23 Capitaine Albator Dimension Voyage – Tome 4 : Leiji Matsumoto et Kouiti Shimaboshi 24 Les énigmes d’Aurel le Consul – 01 – Le suspendu de Conakry : Jean-Christophe Rufin 25 Capitaine Albator – Dimension voyage – Tome 5 : Leiji Matsumoto et Kouiti Shimaboshi 26 Terres fauves : Patrice Gain 27 Le boucher de Chicago de Robert Bloch  28 Capitaine Albator Dimension Voyage – Tome 6 : Leiji Matsumoto et Kouiti Shimaboshi 29 Les archives de Roshar – Tome 1 – La voie des rois (partie 1) : Brandon Sanderson  30 Dortmunder – 02 – Comment voler une banque : Donald Westlake 31 Six-coups – Tome 1 – Le crash de monsieur Crunch : Jérôme Jouvray et Anne-Claire Thibault-Jouvray32 Arrive un vagabond de Robert Goolrick 33 Pinkerton – Tome 1 – Dossier Jesse James – 1875 : Rémi Guérin et Damour 34 Dylan Stark – Tome 12 – La peau du nègre : Pierre Pelot 35 Strangers things, saison 1 36 Darktown de Thomas Mullen37 Meurtres à Atlanta de James Baldwin38 Shelton & Felter – Tome 3 – Billy Bowman a disparu : Jacques Lamontagne 39 West Legends – Tome 1 – Wyatt Earp’s Last Hunt : Olivier Peru et Giovanni Lorusso 40 Une Aventure du lieutenant Blueberry – Tome 1 – Amertume apache : Joann Sfar et Christophe Blain 41 Fais-moi danser beau gosse de Tim Gautreaux 42 Blueberry – Tome 07 – Le cheval de fer : Jean-Michel Charlier et Jean Giraud 43 L’agent Indien : Dan O’Brien 44 Badlands – Tome 1 – L’enfant-Hibou : Eric Corbeyran et Piotr Kowalski45 Le train des orphelins – Tome 3 – Lisa : Philippe Charlot et Xavier Fourquemin 46 Duke – Tome 1 – La boue et le sang : Yves H. et Hermann 47 Un livre de martyrs américains : Joyce Carol Oates 48 Walter Appleduck – Tome 1 – Cow-boy stagiaire : Fabcaro et Fabrice Erre 49 L’aventurier du Rio Grande : Tom Lea 50 Gunfighter – Tome 1 : Christophe Bec et Michel Rouge 51 Nickel Boys : Colson Whitehead 52 Blueberry – Tome 08 – L’homme au poing d’acier : Jean-Michel Charlier et Jean Giraud 53 [SÉRIES] Perry Mason (nouvelle version) – HBO Reboot (2020) 54 Butcher’s crossing : John Edward Williams 55 Blueberry – Tome 09 – La piste des Sioux : Jean-Michel Charlier et Jean Giraud 56 Wanted – Tome 2 – Le canyon de La Muerte : Thierry Girod et Simon Rocca 57 La Culasse de l’enfer : Tom Franklin 58 Sanctuaire : William Faulkner 59 Marshal Bass – Tome 1 – Black & White : Darko Macan & Igor Kordey 60 Le train des orphelins – Tome 4 – Joey : Philippe Charlot et Xavier Fourquemin 61 Blueberry – Tome 10 – Général « tête jaune » : Jean-Michel Charlier et Jean Giraud 62 Marshal Bass – Tome 2 – Meurtres en famille : Darko Macan & Igor Kordey 63 Bouncer – Tome 1 – Un diamant pour l’au-delà : Alejandro Jodorowsky et François Boucq 64 Blueberry – Tome 19 – La longue marche : Jean-Michel Charlier et Jean Giraud 65 Coup de vent : Mark Haskell Smith 66 La mort du petit cœur : Daniel Woodrell 67 Red Grass River : James Carlos Blake 68 Fondu au noir : Ed Brubaker et Sean Phillips 69 Duke – Tome 2 – Celui qui tue : Yves H. et Hermann 70 Les enquêtes de Leaphorn et Chee – 01 – Porteurs-de-peau : Tony Hillerman 71 Wanted – Tome 3 – Le Shérif de la ville sans loi : Thierry Girod et Simon Rocca 72 Walter Appleduck – Tome 2 – Un cow-boy dans la ville : Fabcaro et Fabrice Erre 73 Le train des orphelins – Tome 5 – Cowpoke Canyon : Philippe Charlot et Xavier Fourquemin 74 Sur les pas de Geronimo : Corine Sombrun et Harlyn Geronimo 75 Les larmes noires : Julius Lester 76 Blueberry – Tome 20 – La tribu fantôme : Jean-Michel Charlier et Jean Giraud 77 Le train des orphelins – Tome 6 – Duels : Philippe Charlot et Xavier Fourquemin 78 La jeunesse de Blueberry – Tome 20 – Gettysburg : Corteggiani et Blanc-Dumont 79 L’insigne rouge du courage : Stephen Crane 80 Blueberry – Tome 21 – La dernière carte : Jean-Michel Charlier et Jean Giraud  81 Molosses – 06 – Walt Longmire : Craig Johnson 82 Blueberry – Tome 22 – Le bout de la Piste : Jean-Michel Charlier et Jean Giraud 83 Bohemian flats : Mary Relindes Ellis 84 La jeunesse de Blueberry – Tome 21 – Le convoi des bannis : Corteggiani et Blanc-Dumont 85 Le train des orphelins – Tome 7 – Racines : Philippe Charlot et Xavier Fourquemin 86 Wanted – Tome 4 – L’or sous le scalp : Thierry Girod et Simon Rocca 87 Le gang des rêves ‭:‬ Luca Di Fulvio 88 Le train des orphelins – Tome 8 – Adieux : Philippe Charlot et Xavier Fourquemin 89 Wanted – Tome 5 – Superstition Mountains : Thierry Girod et Simon Rocca 90 Duke– Tome 3 – Je suis une ombre : Yves H. et Hermann 91 The Big Sky – Tome 1 – La Captive aux yeux clairs : Alfred Bertram Guthrie 92 Marshal Bass – Tome 3 – Son nom est personne : Darko Macan et Igor Kordey 93 Les animaux : Christian Kiefer 94 Preacher (Urban) – Tome 1 : Garth Ennis et Steve Dillon 95 Un autre tambour : William Melvin Kelley 96 Vinland Saga – Tome 22 : Makoto Yukimura 97 Le cercle brisé – Meurtres en pays Navajo : Rodney Barker 98 Marshal Bass – Tome 4 – Yuma : Darko Macan et Igor Kordey 99 Aquarium : David Vann 100 Vinland Saga – Tome 23 : Makoto Yukimura 101 Le Loup des Cordeliers : Henri Loevenbruck 102 Bouncer – Tome 02 – La pitié des bourreaux : Alejandro Jodorowsky et François Boucq 103 Marshal Bass – Tome 5 – L’Ange de Lombard Street : Darko Macan et Igor Kordey  104 Betty : Tiffany McDaniel 105 Les Chevaliers d’Héliopolis – Tome 3 – Rubedo, l’oeuvre au rouge : Alejandro Jodorowsky et Jeremy 106 Joseph Laflamme – Tome 3 – Maria : Hervé Gagnon 107 Ce qu’il faut de nuit : Laurent Petitmangin 108 Sherlock, Lupin & moi – Tome 9 – Partie de chasse mortelle : Irene Adler 109 West legends – Tome 2 – Billy the Kid, the Lincoln County war : Christophe Bec, Emanuela Negrin & Lucio Leoni 110 Ohio : Stephen Markley 111 Les Chevaliers d’Héliopolis – Tome 4 – Citrinitas, l’oeuvre au jaune : Alejandro Jodorowsky et Jérémy 112 Le sang ne suffit pas : Alex Taylor 113 Ira Dei – Tome 3 – Fureur normande : Vincent Brugeas et Ronan Toulhoat 114 Octobre : Søren Sveistrup 115 Un Océan de Rouille : C. Robert Cargill 116 C’est arrivé la nuit : Marc Levy 117 Sous le parapluie d’Adélaïde : Romain Puértolas 118 La Franc-maçonnerie dévoilée : Philippe Bercovici et Arnaud de La Croix 119 Impact : Olivier Norek 120 L’île du Diable – Inspectrice Sarah Geringën 03 : Nicolas Beuglet  121 Les tuniques bleues – Tome 65 – L’envoyé spécial : José-Luis Munuera et Béka 122 Sherlock Holmes et le pont du diable : Christine Muller 123 Atom Agency – Tome 2 – Petit hanneton : Yann & Olivier Schwartz 124 Elfes – Tome 27 – Les Maîtres Ogham : Nicolas Jarry et Gianluca Maconi 125 Le mystère de la main rouge – Le Loup des Cordeliers 02 : Henri Loevenbruck 126 Nains – Tome 18 – Ararun du Temple : Nicolas Jarry et Paolo Deplano 127 La proie – Benny Griessel 06 : Deon Meyer 128 Les Aventures de Lucky Luke (d’après Morris) – Tome 09 – Un cow-boy dans le coton : Achdé et Jul 129 Les monstres : Maud Mayeras 130 Les naufragés d’Ythaq – Tome 16 – Les assiégés de Glèbe : Christophe Arleston et Adrien Floch 131 Orcs & Gobelins – Tome 09 – Silence : Olivier Peru et Stéphane Créty 132 Les Aventures de Lucky Luke (d’après Morris) – Tome 8 – Un cow-boy à Paris : Jul et Achdé 133 Nains – Tome 19 – Tadgar des errants : Nicolas Jarry et Jean-Paul Bordier 134 Le dernier message : Nicolas Beuglet 135 Elfes – Tome 28 – Au royaume des aveugles : Olivier Peru et Stéphane Bileau 136 La Chose : John Wood Campbell 137 Le crépuscule et l’aube – Kingsbridge 0 : Ken Follett 138 Orcs & Gobelins – Tome 10 – Dunnrak : Jean-Luc Istin et Alex Sierra  139 West legends – Tome 3 – Sitting Bull – Home of the braves : Olivier Peru et Luca Merli 140 Intuitions : Paul Cleave 141 Les détectives du Yorkshire – Tome 3 – Rendez-vous avec le mystère : Julia Chapman 142 L’heure du Diable – Chris Kovak 03 : Patrick Bauwen 143 Nains – Tome 17 – Gurdan du Malt : Nicolas Jarry et Pierre-Denis Goux 144 Ekhö, Monde miroir – Tome 10 – Un fantôme à Pékin : Christophe Arleston et Alessandro Barbucci 145 Les lumières de l’aube : Jax Miller  146 Le Scorpion – Tome 13 – Tamose l’égyptien : Stephen Desberg et Luigi Critone 147 L’Anomalie : Hervé Le Tellier 148 Ekhö, Monde miroir – Tome 9 – Abidjan-Nairobi Express : Christophe Arleston et Alessandro Barbucci 149 Mages – Tome 04 – Arundill : Nicolas Jarry et Bojan Vukic 150 Wild West – Tome 1 – Calamity Jane : Thierry Gloris et Jacques Lamontagne 151 La disparue de Noël : Rachel Abbott 152 Les Naufragés d’Ythaq – Tome 17 – La grotte des faces : Christophe Arleston et Adrien Floch 153 Elfes – Tome 29 – Lea’saa l’elfe rouge : Jean-Luc Istin et Giovanni Lorusso 154 Murena – Tome 11 – Lemuria : Jean Dufaux et Theo 155 Le cinquième cœur : Dan Simmons 156 Les naufragés de la Méduse : Jean-Christophe Deveney et Jean-Sébastien Bordas 157 Les enquêtes de Lord Harold, douzième du nom – Tome 1 – Blackchurch : Philippe Charlot et Xavier Fourquemin 158 Madame B : Sandrine Destombes 159 Loveday et Ryder – Tome 3 – Meurtre en coulisse : Faith Martin  160 Ces montagnes à jamais : Joe Wilkins 161 MotherCloud : Rob Hart 162 Black Butler – Tome 29 : Yana Toboso 163 Dans la vallée de l’ombre de la mort : Kirk Mitchell 164 Le Voleur de plumes : Kirk Wallace Johnson 165 Le Detection Club : Jean Harambat  166 Rendez-vous avec la mort – Tome 02 – Hercule Poirot (BD) : Didier Quella-Guyot, Marek et Agatha Christie 167 Mister Hyde contre Frankenstein – Tome 1 – La Dernière nuit de Dieu : Dobbs et Antonio Marinetti 168 La Frontière – Art Keller 03 : Don Winslow 169 Grands anciens – Tome 1 – La Baleine blanche : Jean-Marc Lainé et Bojan Vukic 170 La loi des hommes : Wendall Utroi 171 Les Indes fourbes : Alain Ayroles et Juanjo Guarnido 172 Le sanctuaire : Laurine Roux 173 Mister Hyde contre Frankenstein – Tome 2 – La chute de la maison Jekyll : Dobbs et Antonio Marinetti 174 Eté, quelque part, des cadavres : Yeon-Seon Park 

Bidib : 1à 6  : Moriarty, tome 1 Psychic Detective Yakumo, tome 1,2 et 3 Le coffre aux esprits, tome 2 et 3 7 Détective Lachance, tome 1 : les cartes musicales 8 Naissance du tigre 9 Le gentleman florentin

Collectif Polar : chronique de nuit : son premier bilan et son deuxième bilan  et plus en détails : 1 L’homme de la plaine du nord, Sonja Delzongle 2 Le Temps des Hordes – Menaces de   Anouk Langaney 3 Le sourire du scorpion de Patrice Gain  4Zone d’anomalie de Andriy Kokotukha5 Terres fauves de Patrice Gain 6 Nous n’irons plus au bois, Mary Higgins Clark, 7 Une brume si légère de Sandrine Collette 8 Tra@que sur le Web, Didier Fossey 9 Les rues de Santiago de Boris Quercia 10 Meurtres à Adarassane de Dounia Charaf 11 Propriété privée – Julia Deck 12 Pièces Détachées, Phoebe Morgan 13 Alibi le mag 14 Meurtre au Nightwood bar de Katherine V. Forrest 15 Les magiciennes de Boileau et Narcejac 16 Comme au cinéma : petite fable judiciaire de Hannelore Cayre 17 Le double était parfait de Thom Satterlee 18 Santé 19 Le puits de Moïse est achevé de Joseph Bialot 20 L’ami imaginaire, Stephen Chbosky 21 Le Souper des Maléfices de Christophe Arleston 22 Morituri de Yasmina Khadra 23 Trois jours et une vie de Pierre Lemaitre 24 Le cheptel  de Céline Denjean 25 A cache-cache, M.J. Arlidge 26 La bouche qui mange ne parle pas de Janis Otsiemi 27 Une affaire comme les autres, Pasquale Ruju 28 La légende de Jack, Hervé Gagnon 29 Recherchée, Karin Alvtegen 30 La Femme de paille, Catherine Arley 31 Les réponses, Elizabeth Little 32 Le baiser du banni de Cristina Rodriguez 33 À peine entré dans la librairie 34 La Fringale Culturelle 35 Sang froid thématique n°3: Les 100 meilleurs polars américains 36  Et bien Mon Alibi. 37 Nickel boys de Colson Whitehead 38 La fiancée gitane de Carmen Mola 39 Les émeraudes de Satan de Mathieu Bertrand 40 À peine entré dans la librairie 41 Eugène Terredefeu de Sacha Erbel 42 Les Aventures de ….Jérôme K. Jérôme Bloche Intégrale 1 43 Chantage, Samuel Palladino 44 Hyckz de Muriel Combarnous 45 Les ténèbres d’Orcus – K. Bellatrix 46 H de Franck Bouysse 47 Storia : 17 auteurs de thrillers s’engagent pour ELA, Association européenne contre les leucodystrophies 48 Maison de retraite pour tueurs en série : comédie policière de Marc Laine 49 Trois secondes avant de mourir 50 Les monstres Maud Mayeras 51 La dissidence des cancrelats de Romain R. Martin 52 Histoires à déconseiller aux grands nerveux 53 Les deux visages de Paul Beorn 54 Alibi n°4 55 La Fringale Culturelle 9 

Frankie : 1 Inspecteur Chen – tome 8 : Cyber China de Qiu Xialong 2 Que le diable l’emporte, tome 7 de Bourbon Kid d’Anonyme. 3 Stasi 77, Karin Müller tome 4 de David Young

Hilde : 1  – Une Enquête de Loveday & Ryder, Un Pique-nique presque parfait de Faith Martin 2 Tarquin Hall, L’homme qui exauce les voeux 3 Le diable de la Tamise d’Annelue Wendeberg

Illie’z Corner: 1 A quelques secondes près d’Harlan Coben   Au-delà de l’horizon et autres nouvelles – Franck Thilliez

Ju lit les mots : 1 Urbex Sed Lex de Christian Guillerme 2 The House at the End of Time de Alejandro Hidalgo (film) 3 Melancholia de Lars von Trier (film) 4 Tel père telle fille de Fabrice Rose 5 Harmony – tome 1 -Memento de Mathieu Reynès 6 Les yeux des ténèbres de Dean Koontz 7 Dans la neige de Danya Kukafka  8 Le syndrome [E] de Sylvain Runberg et Luc BRAHY d’après l’œuvre de Franck Thilliez 9 Face mort de Stéphane Marchand 10 Identités troubles de Benoit Rivière et Philippe Scoffoni 11 Shanghai Dream, tome 1 : Exode 1938 de Philippe Thirault et Jorge Miguel 12 La grâce et les ténèbres de Ann Scott 13 Un Poison si doux de Rick Fapatello 14 Pièces détachées de Phoebe Morgan 15 Distorsion de JR Kobencröft 16 Sept mensonges de Elizabeth Kay 17 Nous n’irons plus au bois de Mary Higgins Clark 18 La race des orphelins de Oscar Lalo 19 Des vies à découvert de Barbara Kingsolver 20 La Rue de Ann Petry

(Les voyages de K) :; 1 La belle-mère, de Sally Hepworth 2 La remplaçante de Michelle Frances 3 Jamais tu ne me quitteras, de Chevy Stevens 4 Les yeux bleus, de Sébastien Didier 5 Sauve-la, de Sylvain Forge 6 L’inconnu de la forêt, d’Harlan Coben  7 Vengeance sur pellicule, de Michael Fenris  8 La confidente, de Renee Knight 9 La sentinelle, de Roz Nay 10 La femme parfaite, de J.P. Delaney 11 Pile ou face, de James Patterson 12 Les liens du sang, d’Olivia Kiernan 13 Quelques battements de cœur, d’Emily Elgar 14 Le plus noir des crimes, de P.D. James 15 Le bureau du mariage idéal, d’Allison Montclair 16 Diamants de sang, de James Patterson 17 La fille du quai, d’Alafair Burke 18 MARGO, 1. Second souffle, de Thomas Martinetti 19 L’enfant étoile de Katrine Engberg 20 Le sang des Belasko de Crystel Duchamp

Light And Smell : 1 Ecrit dans le sang d’Edmonde Permingeat 2 La belle-mère de Sally Hepworth 3 Héritages de Bénédicte Gourdon et Stéphanie Hans(BD)  4 L’inconnu de la forêt d’Harlan Coben 5 La police des fleurs, des arbres et des forêts, Romain Puértolas 6 L’épouse et la veuve, Christian White 7 Jamais tu ne me quiterras de Chevy Stevens 8 L’ombre de l’assassin (Stillhouse Lake#2), Rachel Cain  9 Femmes sans merci, Camilla Läckberg 10 Le jardin des mensonges d’Amanda Quick11 The mystery of Alice de Lee Bacon

Livre d’après : 1 Dégels, Julia Phillips 2 la tentation du pardon de  Donna Leon 3 Il était deux fois, Franck Thilliez

Livre d’un jour : 1 La vallée de Bernard Minier 2 Terminus Elicius de Karine Giebel 3 L’amante d’Etretat de Stanislas Petroski 4 La vengeance Gillian de Hervé DarquesLes Disparues du tableau de Daria Descombre

manika27: 1 Auprès de l’assassin de Louis Sanders 2 Le verrou de Laetitia Kermel  3 Animal de Sandrine Collette La confidente de Renee Knight 5 Terminal 4 d’Hervé Jourdain 6 Qui prend la mouche de M.C. Beaton 7 Noir côté cour de Jacques Bablon 8 La carrière du mal de Robert Galbraith  9 Le silence de la ville blanche d’Eva Garcia Saenz de Urturi 10 Trouver l’enfant de René Denfeld  11 Juste après la vague de Sandrine Collette  12 Le jardin des étoiles mortes de Laure Margerand 13 L’écho des morts de Johan Theorin 14 à 16 My Home Hero, tomes 1 à 3 de Naoki Hymakawa 17 Heimaey de Ian Manook 18 Sixtine tome 1 de Caroline Vermalle 19 Sixtine tome 2 de Caroline Vermalle

Martine : 1 Morts sur la lande d’Ann Cleeves Le corbeau d’Oxford de Faith Martin 3 Enquête et chocolat de Séverine Silbert 4 Rendez-vous avec le mystère de Julia Chapman 5 Rendez-vous avec le poison de Julia Chapman 6 Rendez-vous avec le danger de Julia Chapman 7 Meurtre au Touquet de Marine Moulezard 8 Son espionne royale mène l’enquête de Rhys Bowen 9 Une villa en Sicile de Fiona Grace

missycornish : 1 La maison des oubliés de Peter James 2 Femmes sans merci de Camilla Lackberg 3 Dirty Betty (série) 4 Le retour de Robert Goddard

Passion culture : 1 La disparition de Stéphanie Mailer de Joël Dicker 2 La maison du clair de lune de Mary Higgins Clark

PatiVore : 1. Sherlock Holmes et les monstruosités du Miskatonic de James Lovegrove (Bragelonne, 2019, Angleterre) 2. La princesse du Burundi de Kjell Eriksson (Gaïa, 2009, Suède) 3. L’ambre du Diable (Une aventure de Lucifer Box, 2) de Mark Gatiss (Bragelonne, 2016, Angleterre) 4. Parasite de Sylvain Forge (Mazarine, 2019, France) 5. Quand tu liras ces mots de Giles Blunt (Le Masque, 2008, Canada) 6. Le cambrioleur en maraude de Lawrence Block (Seuil, 2005, États-Unis) 7. Clara et la Pénombre de José Carlos Somoza (Babel noir, 2019, Espagne) 8. L’énigme de Saint-Olav (Melchior l’Apothicaire, 1) d’Indrek Hargla (Babel, 2014, Estonie) 9. Une enquête de Basil et Victoria (tomes 1 et 2) de Yann et Édith (Les humanoïdes associés, 1990-1993, France) 10. Wily Fox mène l’enquête, 1 – Une ombre au tableau d’Adam Frost (Thomas Jeunesse, 2017, Angleterre) 11. Wily Fox mène l’enquête, 2 – Un parfum de mystère d’Adam Frost (Thomas Jeunesse, 2017, Angleterre) 12. Charlock 1 – La disparition des souris de Sébastien Perez et Benjamin Lacombe (Flammarion Jeunesse, 2020, France) 13. Charlock 2 – Le trafic de croquettes de Sébastien Perez et Benjamin Lacombe (Flammarion Jeunesse, 2020, France) 14. Les aventures de Jak et Bil au Gabon – Le secret de l’ivoire de Jacques Ortet et Arnold Berssenbrugge (Bookelis, 2020, France/Pays-Bas)15. Below Zero de C.J. Box (Calmann Lévy, 2012, États-Unis) 16. Cet été là de Lee Martin (Sonatine, 2017, États-Unis) 17. Le bonhomme de neige de Jo Nesbø (Gallimard, 2008, Norvège) 18. Angor de Franck Thilliez (Fleuve, 2017, France) 19. Octobre de Søren Sveistrup (Le livre de poche, 2020, Danemark) 20.  La princesse au visage de nuit de David Bry (L’homme sans nom, 2020, France)

Sandrine : 1 et 2 Agatha Raison, tome 18 et 19 de MC Beaton 3 Des âmes noires d’Anne Perry 4 Bleu sang de Viviane Moore 5 6 7 Les détectives du Yorkshire, tomes 1, 2 et3 de Julia ChapmanAgatha Raisin, tome 20 : Voici venir la mariée de MC Beaton– Une Enquête de Loveday & Ryder, Un Pique-nique presque parfait de Faith Martin 10 Alice de David Moitet 11 12

Sandrion : 1 Meurtres sur la Madison 2 Les morts de Bear Creek 3 La Vénus de Botticelli Creek 4 Les proies du lac de Kate Watterson 5 Créance de sang de Michael Connelly 6 Un moindre mal de Joe Flannagan 7 Petits secrets, grands mensonges de Liane Moriarty 8 Les Détectives du Yorkshire, tome 1 : Rendez-vous avec le crime

Syl : 1 Les secrets de Brocéliande de Jean-Luc Bannalec 2 Le manoir de l’abbaye de Sir Arthur Conan Doyle 3 Le trois quart manquant de Sir Arthur Conan Doyle 4 La deuxième tache de Sir Arthur Conan Doyle 5 Le veilleur des songes d’Elisabeth Larbre

Valentyne : 1 La daronne d’Hannelore Cayre 2 L’ombre de la baleine de Camilla Grebe3 Par le vent pleuré de Ron Rash

et l’organisatrice : Sharon : 1 Mortelle Ecosse de Stuart MacBride 2 Hamish Macbeth, tome 5 : Qui franchit la ligne jaune de M.C. Beaton 3 Loveday et Ryder, tome 2 : Un pique-nique presque parfait de Faith Martin 4 La fille de la plage d’Alexis Aubenque 5 La cave aux poupées de Magali Collet 6 Serpent et séduction, Agatha Raisin tome 23 de MC Beaton 7 Police de Jo Nesbo 8 Meurtres au programme de Susan Degeninville 9 Fantazmë de Nicko Tackian 10 Le croque-mort est bon vivant de Tim Cockey 11 Le club des policiers yiddish de Michael Chabon 12 Pression fatale de Rita Falk 13 Bretzel blues de Rita Falk 14 Maboul kitchen de Nadine Monfils 15 Super espions malgré nous de Christine Saba 16 Super espions – mission Odette de Christine Saba 17 PIle ou face de James Patterson et Candice Fox 18 Un traitre à Kensington Palace d’Anne Perry 19 Twisted tree de Kent Meyers 20 Glory d’Elizabeth Wetmore 21 Flashpoint de Mainak Dhar 22 Qui sème le vent de M.C. Beaton 23 Détective LaChance Les cartes musicales par S.L. Pennyworth 24 Les soeurs Mitford enquêtent : Un parfum de scandale de Jessica Fellowes 25 Goliat de Mehdy Brunet 26 La grâce et les ténèbres d’Ann Scott 27 Un bon jour pour mourir de Mark Edwards 28 Le jeu d’Hiroki d’Eric Senabre 29 Terminal 4 d’Hervé Jourdain 30 Joseph et Matthew Reavley, tome 2 : Le temps des armes d’Anne Perry 31 Les incurables de Jon Bassoff 32 Ohio de Stephen Markley 33 La Vénus de Botticelli Creek de Keith McCafferty 34 Parlez-vous polar ? (collectif) 35 Les disparues de la lande de Charlotte Link 36 Les disparus de la lagune de Donna Leon 37 Les morts de Bear Creek de Keith McCafferty 38 Agatha Raisin – tome 24 : Gare aux empoisonneuses de M.C. Beaton 39 Agatha Raisin enquête – tome 25 : Au théâtre ce soir de M.C. Beaton 40 RC 2722 de David Moitet 41 Juste une balle perdue de Joseph D’Anvers 42 Joseph et Matthew Reavley – tome 3 : Les anges des ténèbres d’Anne Perry 43 Roses de printemps de Dot Hutchison 44 Les couloirs démoniaques de Jean-Marc Dhainaut 45 Les dynamiteurs de Benjamin Whitmer 46 Le village perdu de Camilla Sten 47 Les lumières de l’aube de Jax Miller 48 Le retour de Silas Jones de Tom Franklin 49 Petits cimetières sous la lune de Mauricio Electorat 50 #SauverLou par Muriel Zürcher 51 Dame d’atout de Alexis Lecaye 52 Charlock : Tome 1, Charlock et la disparition des souris de Sébastien Perez et Benjamin Lacombe 53 Emile Titan Opération « Salicorne » de Vincent Baguian et Baptiste Vignol 54 La proie de Deon Meyer 55 L’empreinte de sang de Richard Austin Freeman 56 Nuuk de Mo Malo 57 Winterwood de Shea Ernshaw 58 Les oubliés de dieu de Ludovic Lancien 59 La guilde des aventuriers tome 1 de Zach Loran Clark et Nick Eliopulos 60 Tombes Oubliées par Lincoln Child & Douglas Preston 61 Joseph et Matthew Reavley, tome 4 : Les tranchées de la haine d’Anne Perry 62 L’Amant de Janis Joplin par Élmer Mendoza 63 Un crime sans importance d’Irène Frain 64 Le portrait de la Traviata de Do Jinski 65 Charlock : Tome 2, Charlock et le trafic des croquettes de Benjamin Lacombe et Sebastien Perez 66 Petite musique de la mort de Frank Tallis 67 Jour maudit à l’île-Tudy d’Anne Solen Kerbrat 68 Mademoiselle J, tome 1 : 1929 : il s’appelait Ptirou 69 Nickel boys de Colson Whitehead 70 La peine du bourreau d’Estelle Tharreau 71 Le pacte des tueurs de Barry Eisler 72 Mademoiselle J, tome 2 : Je ne me marierai jamais d’Yves Sente et de Laurent Verron 73 Les enquêtes potagères de Loulou, tome 2 : Le Voleur de poireaux d’Isabelle Cabrit 74 La valse de Méphisto de Frank Tallis 75 Dame de feu d’Alexis Lecaye 76 Les flèches de Cupidon de MC Beaton 77 L’extinction des cougars de Françoise Le Mer 78 Le peuple des ténèbres de Tony Hillerman 79 Une heure de ténèbres de Michèle Rowe 80 Ténèbres, prenez moi la main de Dennis Lehane 81 Un voisin étrange de Florian Dennisson 82 Un village étrange de Florian Dennisson 83 Les enquêtes du commissaire Benoît, tome 1 : Le crime de Bandol de Jean et Robert Grimey 84 1 Le club des voleurs de pianos Tome 1 – Un piano par la fenêtre par Paul Beaupère 85 L’oiseau noir de Plogonnec de Françoise Le Mer 86 La liste de Florian Dennisson87 Rendez-vous avec le mystère de Julia Chapman 88 A la mémoire des morts d’Anne Perry 89 A la mémoire des morts d’Anne Perry 90 Gwada cops, tome 3 : Domino de John Renmann  91 Des vies à découvert de Barbara Kiingsolver 92 Le flux et le reflux d’Agatha Christie 93 Haines de Pierre Pouchairet 94 Le secret du molosse de Marcel Priollet   95Pacific Palace de Christian Durieux 96 Le sang des Belasko de Crystel Duchamp 97 Le club des chasseurs de fantômes : Le mystère de la statuette de Paul Beorn 98 Que Dieu lui pardonne de Laurent Malot 99 A pas de loups d’Isabelle Villain100 Higgins n°38 – L’ennemi invisible par Christian Jacq 101 La cage de l’albatros de Pierre Poucharet102 Les dossiers du voile d’Adrien Tomas 103 Qui a tué Louis Cadiou ? de Philippe Tranchart104 Lagos lady de Leye Adenle 105 Fonteclose : Le Trésor de Charette de Vanessa Pontet 106 Prunelle, sorcière rebelle d’Agnès Laroche

Mois du polar 2021

Bonjour à tous

Le mois du polar aura à nouveau lieu du 1er au 28 février 2021.

L’objectif est de partager autour d’une passion commune : le roman policier sous toutes ses formes. Ce genre littéraire est très présent sur les blogs, dans les librairies, il l’est moins dans les magazines et les émissions littéraires, qui ne sont déjà par nombreuses, quand elles ne sont pas supprimées purement et simplement. La culture ? Pas essentielle, et il y en a à dire sur ce terme ! Oui, difficile pour moi d’oublier que pendant le confinement, il était impossible d’acheter des livres autrement que par téléchargement ou par le click and collect, pas toujours possible. J’écris ces mots le jour où en France, commence le couvre-feu à 18 heures. Peut-être sera-t-il levé le 1er février. Peut-être pas. Je referme la parenthèse.

Toutes les catégories de roman policier, tous les livres qui parlent de roman policier peuvent participer : essai, bande dessinée, manga…

Il n’est pas besoin de participer au challenge annuel pour participer au mois mais, bien sûr, si vous y participez, les lectures compteront aussi pour le challenge.

Il est possible aussi de parler de films, de séries télévisées, et même de recettes de cuisine.

Bon mois du polar à tous !

Et, pour les superbes logos, je tiens à remercier chaleureusement Belette !

Bon mois du polar à tous.

Challenge jeunesse / young adult #10 par Muti et ses livres

Bonjour à tous

Cette année, c’est la dixième édition du challenge jeunesse / young adult #10 organisé par Muti et ses livres.

Comme les années précédentes, je me réinscris. Le but est simple : lire des ouvrages jeunesse ou young adult.

Pour faire court, cette année, je m’inscris en catégorie 7 : Vit dans un conte de fées.

Pour en savoir plus, c’est ici que cela se passe.

Premier bilan du challenge polar et thriller session 2020-2021

Bonjour à tous

Nous sommes aujourd’hui le 16 août 2020, et j’ai enfin rédigé le premier bilan du challenge polar et thriller. D’habitude, le premier bilan est assez facile à faire, là, cette année, la joyeuse organisatrice a vraiment eu du mal à le faire. Le contexte y est sans doute pour beaucoup. Pire : Sharon-la-participante est vraiment à la ramasse cette année (si, si, je suis très en dessous de mes scores habituelles). Pour parodier le malade imaginaire : m’étonne pas que je sois si peu en forme vu le peu de polar que je lis.

Assez parler de moi. Vous trouverez ci-dessous la liste des participantes. Si j’ai mis certains noms entre parenthèse, c’est parce que j’ai répondu tardivement à leurs commentaires et que je veux être sûre de leur inscription : on peut s’inscrire toute l’année, mais aussi se des-inscrire toute l’année (Sharon, mode optimiste activé). J’espère surtout n’avoir oublié personne, et n’avoir oublié aucun billet (là aussi, ce n’est pas sûr).

Bien sûr, vous trouvez aussi le récapitulatif des chroniques des participantes. Sans surprise, Belette prend la tête ! N’hésitez pas à puiser des idées de lecture dans les titres chroniqués.

Bon dimanche à tous, et je vous donne rendez-vous le 13 ou le 20 septembre pour le second bilan. Bonnes lectures à tou(te)s.

 

(Adrienne) :

Alexielle : 

Belette : 1 De mort lente : Michaël Mention 2 Regarder le noir : Collectif (sous la direction d’Yvan Fauth) 3 Il était deux fois : Franck Thilliez 4 Victime 55 : James Delargy 5 Special Branch – Tome 4 – Londres rouge : Roger Seiter et Hamo 6 Les miracles du bazar Namiya : Keigo Higashino 7 Dracula, L’ordre des dragons – Tome 1 – L’enfance d’un monstre : Serge Fino et Éric Corbeyran 8 Les archives secrètes de Sherlock Holmes – Tome 3 – Les adorateurs de Kâli : Frédéric Marniquet & Philippe Chanoinat 9 L’homme aux lèvres de saphir : Hervé Le Corre 10 Dracula, L’ordre des dragons – Tome 2 – Cauchemar Chtonien : Éric Corbeyran et Sofia Terzo 11 L’ami imaginaire : Stephen Chbosky 12 Les contes du whisky : Jean Ray 13 Tuer le fils : Benoît Séverac 14 Loveday & Ryder – Tome 2 – Un pique-nique presque parfait : Faith Martin 15 Le Livre de M : Peng Shepherd 16 Les aigles endormis : Danü Danquigny 17 Orcs & Gobelins – Tome 8 – Renifleur : Olivier Peru et Giovanni Lorusso 18 American Vampire Legacy – Tome 01 – Sélection naturelle : Scott Snyder et Sean Murphy 19 Le Fléau – Tome 2/2 : Stephen King 20 American Vampire Legacy – Tome 2 – Le réveil du monstre : Scott Snyder et Dustin Nguyen 21 Dave Robicheaux – 03 – Black Cherry Blues : James Lee Burke 22 Sherlock vs Chtulhu – 01 – Les dimensions mortelles : Loïs H. Gresh 23 Capitaine Albator Dimension Voyage – Tome 4 : Leiji Matsumoto et Kouiti Shimaboshi 24 Les énigmes d’Aurel le Consul – 01 – Le suspendu de Conakry : Jean-Christophe Rufin 25 Capitaine Albator – Dimension voyage – Tome 5 : Leiji Matsumoto et Kouiti Shimaboshi 26 Terres fauves : Patrice Gain

Bidib : son billet de présentation 1à 6  : Moriarty, tome 1 Psychic Detective Yakumo, tome 1,2 et 3 Le coffre aux esprits, tome 2 et 3

Clairestories123 :

Collectif Polar : chronique de nuit : son billet de présentation du challenge Polar et thriller 2020-2021

Frankie : son billet de présentation 1 Inspecteur Chen – tome 8 : Cyber China de Qiu Xialong

(GABRIELLE)

Hilde :

Illie’z Corner: son billet de présentation du challenge Polar et Thriller 2020-2021  1 A quelques secondes près d’Harlan Coben

Ju lit les motsson billet de présentation du Challenge Polars et Thrillers 2020 –

1 Urbex Sed Lex de Christian Guillerme 2 The House at the End of Time de Alejandro Hidalgo (film) 3 Melancholia de Lars von Trier (film) 4 Tel père telle fille de Fabrice Rose 5 Harmony – tome 1 -Memento de Mathieu Reynès 6 Les yeux des ténèbres de Dean Koontz

Les voyages de K :; 1 La belle-mère de Sally Hepworth

Light And Smell : son billet de présentation 1 Ecrit dans le sang d’Edmonde Permingeat

Livre d’un jour : son billet de présentation

manika27 :

Martine : 1 Morts sur la lande d’Ann Cleeves

Passion culture : son billet de présentation

PatiVore : son billet de présentation du challenge Polar et thriller 2020-2021 1. Sherlock Holmes et les monstruosités du Miskatonic de James Lovegrove (Bragelonne, 2019, Angleterre) 2. La princesse du Burundi de Kjell Eriksson (Gaïa, 2009, Suède) 3. L’ambre du Diable (Une aventure de Lucifer Box, 2) de Mark Gatiss (Bragelonne, 2016, Angleterre) 4. Parasite de Sylvain Forge (Mazarine, 2019, France) 5. Quand tu liras ces mots de Giles Blunt (Le Masque, 2008, Canada) 6. Le cambrioleur en maraude de Lawrence Block (Seuil, 2005, États-Unis)

Sandrine : 1 et 2 Agatha Raison, tome 18 et 19 de MC Beaton 3 Des âmes noires d’Anne Perry 4 Bleu sang de Viviane Moore

Sandrion :

Sharon : 1 Mortelle Ecosse de Stuart MacBride 2 Hamish Macbeth, tome 5 : Qui franchit la ligne jaune de M.C. Beaton 3 Loveday et Ryder, tome 2 : Un pique-nique presque parfait de Faith Martin 4 La fille de la plage d’Alexis Aubenque 5 La cave aux poupées de Magali Collet 6 Serpent et séduction, Agatha Raisin tome 23 de MC Beaton 7 Police de Jo Nesbo 8 Meurtres au programme de Susan Degeninville 9 Fantazmë de Nicko Tackian 10 Le croque-mort est bon vivant de Tim Cockey 11 Le club des policiers yiddish de Michael Chabon 12 Pression fatale de Rita Falk 13 Bretzel blues de Rita Falk 14 Maboul kitchen de Nadine Monfils 15 Super espions malgré nous de Christine Saba

Valentyne : 1 La daronne d’Hannelore Cayre

Challenge polar et thriller 2020-2021 : c’est parti !

Bonjour à tous

Voici, aujourd’hui, le top départ officiel de la nouvelle session.

Ce fut une année particulière pour moi, pour nous, pour tout le monde. Nous avons appris, au cours de cette année 2020 à vivre avec un virus qui a aussi, peut-être, pour certains, modifier notre rapport à la lecture et aux livres. J’avais déjà beaucoup d’ebooks, c’est encore pire maintenant.

Ce qui ne change pas cependant, c’est le principe du challenge : partager nos lectures autour du polar et du thriller. Je veux vraiment que tous les genres, toutes les destinations soient possibles, sans aucune restriction : des romans, des romans noirs, des recueils de nouvelles, des thrillers, des romans policiers fantastiques, des romans historiques, des mangas, des bandes dessinées, des romans de littérature jeunesse, des essais, des biographies, des mémoires. Le genre policier est vaste, ne nous privons pas d’une de ses catégories !

Ne nous privons pas non plus de voyager à travers le polar, partageons nos plus belles découvertes. Lire est un plaisir avant tout de chose, et si je poursuis année après année ce challenge, c’est aussi pour partager cette passion avec d’autres passionnés !

Voici les différentes catégories. Elles ne sont pas obligatoires, simplement des indications pour celles et ceux qui auraient envie de se fixer des objectifs :

– jusqu’à cinq livres lus : Imogène.
– de cinq à quinze livres lus : Montalbano.
– de quinze à vingt-cinq livres lus : Miss Marple.
– de vingt-cinq à cinquante livres lus : Erlendur Sveinsson.
– de cinquante à soixante-quinze livres lus : commissaire Jules Maigret.
– de soixante-quinze à cent livres lus : Walt Longmire.
– plus de cent livres lus : Sherlock Holmes.
– plus de deux cents livres lus : Lucky Sherlock (j’aurai pu mettre Belette Sharon, mais cela manquait de discrétion).

Une nouveauté cette année, parce que j’ai eu envie d’élargir encore plus le champs de ce challenge : ajouter une option « série télévisée » et une option « cinéma ». Ce n’est pas une obligation, c’est quelque chose que je fais déjà pour le mois du polar, alors pourquoi ne pas l’étendre pour le challenge tout entier ? J’ajoute que l’impulsion qui me manquait pour cet élargissement m’est venue en même temps que les magnifiques logos que Belette a confectionné pour le challenge. Oui, elle est douée !

Mes deux préférés :

Bon challenge à tous !

Bilan du mois espagnol et sud-américain de 2020

Bonjour à tous

Le sixième mois espagnol et sud-américain est terminé. Je vous remercie toutes pour votre participation lors de ce mois qui a été si particulier (dites-moi que nous ne serons pas confinés à nouveau !). Je remercie tout particulièrement Belette, qui m’a beaucoup soutenue pendant ce mois alors que, sans elle, je pense que je n’aurai lu que deux titres.

Voici donc le bilan, avec d’un côté, les recettes, de l’autre, les lectures. Pour celles-ci, j’ai ajouté la nationalité de l’auteur ou le pays où se déroule l’action – si, l’année prochaine, vous désirez explorer plus particulièrement un pays.

Les recettes :

Torrijas par Hilde
Empanadillas au poulet par Hilde

Torrijas, pain perdu par Isabelle

Ensaladilla rusa par Rosa.

Mijoté de porc à la catalane  par Syl
Cuajada par Syl
Pain perdu au four, torrijas par Syl
Cabillaud à l’espagnole et cake de carottes au curry par Syl

Les lectures :

El Niño de Hollywood : Juan José Martínez et Óscar Martínez par Belette (Salvador)
Crack chien patagon de Georges Catelin par Belette (Patagonie)
La fin de l’histoire de Luis Sepúlveda par Belette (Chili)
Histoire d’une baleine blanche de Luis Sepúlveda par Belette (Chili)
Tout pour la patrie de Martín Caparrós par Belette. (Argentine)
L’Homme en armes d’Horacio Castellanos Moya par Belette. (Salvador)
Jungle : Miguel Bonnefoy  par Belette. (Venezuela)
Loverboy – Miguel Ángel Morgado 03 de Gabriel Trujillo Muñoz par Belette (Mexique)
Il pleut sur Managua de Sergio Ramirez par Belette. (Nicaragua)
Dracula, Dracul, Vlad ?, Bah.. d’Alberto Breccia par Belette. (Argentine)
Dracula : Fernando Fernández par Belette (Espagne)
Mala vida : Marc Fernandez par Belette (France/Espagne)
La conspiration des médiocres – « Perro » Lascano 04 d’Ernesto Mallopar Belette. (Argentine)
Le tableau du maître flamand d’Arturo Perez-Reverte par Belette (Espagne)
Le manuscrit de Grenade de Marianne Leconte par Belette. (France/Andalousie)
La frontière sud de José Luis Muñoz par Belette (Espagne)
Spirou et Fantasio – Tome 7 – Le Dictateur et le champignon : André Franquin par Belette (Palombie)
Ni vivants ni morts : Federico Mastrogiovanni par Belette (Mexique)
De loin on dirait des mouches de Kike Ferrari par Belette (Argentine)
Chez les Gauchos d’Hugo Backhouse par Belette (Argentine)

A l’ombre du vent de Carlos Ruiz Zafon par Eimelle. (Espagne)
Les ombres de la Sierra Madre de Philippe Nihoul et Daniel Brecht par Eimelle (France/Mexique)

Le mobile de Javier Cercas par Lou (Espagne)
Alejandro Palomas, Le petit garçon qui voulait être Mary Poppins  par Lou.(Espagne)

Les Aventures miraculeuses de Pomponius Flatus d’Eduardo Mendoza par Nathalie (Chez Marc et Marcel) (Espagne)
Le Temps de la haine de Rosa Montero par Nathalie. (Espagne)
Monteperdido d’Agustín Martínez  par Nathalie (Espagne)

Sans nouvelles de Gurb – Eduardo Mendoza de Valentyne la jument verte (Espagne)
Le marchand de passés de José Eduardo Agualusa par Valentyne la jument verte (Angola)
Les intermittences de la mort de José Saramago par Valentyne la jument verte. (Portugal)
Gabacho d’Aura Xilonen par Valentyne – la jument verte (Mexique)

Retour à Ithaque de Leonardo Padura et Laurent Cantet par Sharon (Cuba)
La Solitude du manager par Segui Nicolau et Migoya par Sharon. (Espagne)
Pluie des ombres de Daniel Quiros par Sharon. (Costa Rica)
Passé parfait de Leonardo Padura par Sharon. (Cuba)
La veille de presque tout de Victor del Arbol par Sharon (Espagne)
Le ciel à bout portant de Jorge Franco  par Sharon. (Colombie)
Les rues de Santiago de Boris Quercia par Sharon (Chili)
Par delà la pluie de Victor del Arbol par Sharon. (Espagne)
Vents de carême de Leonardo Padura par Sharon (Cuba)
Les brumes du passé de Leonard Padura par Sharon (Cuba)
Indomptable de Vladimir Hernandez par Sharon. (Cuba)

Musique :

Mois espagnol en musique avec la gavotte du Tendre par Sharon (France/Espagne)

Film :

L’échine du Diable et Le labyrinthe de Pan de Guillermo Del Toro par PatiVore (Espagne).